Auction 900T, Lot # 271
Reloj de mesa. Estados Unidos. Siglo XX. Marca Ansonia. Caja de mármol negro. Diseño a manera de edificio clásico. Puerta con vidrio cóncavo. Mecanismo de cuerda y péndulo, con llave. Carátula dorada, índices arábigos y manecillas de lanza. Decorado con escenas de batalla y columnas dóricas en metal dorado. Presenta despostillados, fisuras y requiere servicio. Dimensiones: 31.5 x 35 x 13 cm. Estimado $ 4,000-6,000